Smilla und die Superhirne
Beschreibung
Produktdetails
- Witziges Comic-Abenteuer mit tollen Bildern für Kinder ab 8 Jahren und alle Lesemuffel
- Mit cleveren Tüftler:innen, tierischen Freunden und jeder Menge skurriler Experimente
- Bunt, witzig und voller Abenteuer - perfekt für alle, die Spaß an Fantasie, genialen Ideen und Teamgeist haben
Smilla und ihre Freunde - die "Smarten" - haben nur ein Ziel: den Tüftelpokal zu gewinnen! Doch sie haben nicht mit den "Genies" gerechnet. Was folgt? Das verrückteste Erfinder-Duell der Schulgeschichte - bis die selbst gebauten Maschinen aus Versehen ausgerechnet ihre Lieblingslehrerin verwandeln! Um den Wahnsinn zu entwirren, müssen die Teams zusammenhalten, ob sie wollen oder nicht. Wird es ihnen gelingen, ihre Lehrerin rechtzeitig zur Preisverleihung wieder auf Normalmodus zu stellen? Oder geht hier endgültig alles drunter und drüber?
Köpfchen trifft Katastrophe - ein rasantes Abenteuer zwischen Wunder, Witz und Wahnsinn!
Perfekt für alle, die bunte Comics mit schrägen Humor, spannende Experimente und lustige Schulgeschichten lieben.
ORF Kids-Bestenliste Februar 2026
Smilla und die Superhirne – Comic-Abenteuer ab 8 Jahren bei fairplace
„Smilla und die Superhirne“ ist ein schnelles, witziges Comic-Abenteuer rund um Tüfteln, Teamgeist und das Chaos, das entsteht, wenn Experimente aus dem Ruder laufen. Du bekommst eine Geschichte, die besonders gut funktioniert, wenn Dein Kind gern Bilder liest oder bei langen Texten schnell die Lust verliert. Das Setting in der Schule macht den Einstieg leicht, die Erfinder-Ideen sorgen für Tempo. Bei fairplace findest Du das Buch als Teil eines Sortiments, das auf alltagstaugliche, langlebige Produkte setzt.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Im Mittelpunkt stehen Smilla und ihre Freunde („die Smarten“), die den Tüftelpokal gewinnen wollen – bis ein Erfinder-Duell alles durcheinanderbringt und ausgerechnet die Lieblingslehrerin betroffen ist. Die Mischung aus Comic-Optik, Humor und skurrilen Experimenten macht das Buch attraktiv für Kinder ab 8 Jahren und für alle, die „Lesemuffel“-Formate mögen. Laut Produktinfo wurde das Buch außerdem auf der ORF Kids-Bestenliste (Februar 2026) genannt – ein zusätzlicher Hinweis auf seine Beliebtheit.
Qualität und Langlebigkeit
Als Buch ist „Smilla und die Superhirne“ ein Format, das Du immer wieder zur Hand nehmen kannst – zum erneuten Lesen, zum Weitergeben oder als Pausenlektüre. Für eine lange Nutzungsdauer empfiehlt sich eine trockene Lagerung und ein schonender Transport, wenn es in die Schule oder auf Reisen mitkommt. Herkunft: Zu einem konkreten Produktionsort liegen uns auf Basis der verfügbaren Produktdaten keine belastbaren Angaben vor; das Produkt wird überregional vertrieben.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Du Lesemotivation aufbauen willst, eignet sich das Buch gut für „10-Minuten-Lesezeiten“: jeden Tag ein kurzer Abschnitt, danach kurz über die verrückteste Erfindung sprechen. Das passt besonders gut in den Familienalltag – etwa nach der Schule oder als ruhiger Abschluss am Abend.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Nutzwert entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: Comic-Stil mit vielen Bildern, humorvoll, viel Tempo, Thema Teamgeist
- Typische Einsatzbereiche: Selberlesen ab 8, Pausenlektüre, Geschenk für Comic-Fans
- Zielgruppen: Kinder ab 8, Fans von Schulgeschichten, Tüftel- und Erfinder-Themen
- Eigenschaften: Comic-Abenteuer, skurrile Experimente, ORF Kids-Bestenliste (laut Produktinfo)
Fragen zu Smilla und die Superhirne
- Was ist Smilla und die Superhirne?
- Smilla und die Superhirne ist ein Comic-Abenteuer für Kinder ab 8 Jahren, das ein Erfinder-Duell an der Schule erzählt. Der Hauptnutzen: leicht zugänglicher Lesespaß mit Bildern, Humor und viel Handlung.
- Woher stammt Smilla und die Superhirne?
- Smilla und die Superhirne wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird Smilla und die Superhirne verwendet?
- Du nutzt das Buch klassisch zum Selberlesen oder gemeinsamen Lesen. Durch die Comic-Struktur lässt es sich gut in kurzen Etappen lesen – ideal, wenn Dein Kind lieber in kleinen Portionen liest.
- Was macht Smilla und die Superhirne bei fairplace besonders?
- Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist Smilla und die Superhirne geeignet?
- Geeignet ist das Buch für Kinder ab 8 Jahren, die Comics, Schulgeschichten und verrückte Erfindungen mögen. Auch für Kinder, die bei reinen Textbüchern schnell aussteigen, ist das Format oft ein guter Einstieg.