Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten
Beschreibung
Produktdetails
Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten: Praxisband für Koordinationstraining
Wenn Du Koordination nicht nur „mitlaufen lassen“, sondern systematisch trainieren willst, liefert Dir Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten eine klare Vorgehensweise. Als Band 2 der Reihe Training der Bewegungskoordination zeigt das Buch an konkreten Beispielen, wie Du den Ansatz des Koordinativen Anforderungsprofils in die Trainingspraxis überträgst. Du bekommst Struktur für Analyse, Planung und Umsetzung – unabhängig davon, ob Du im Verein, im Leistungsbereich oder im ambitionierten Hobbytraining arbeitest. Besonders hilfreich ist der Transfergedanke: Du lernst an fünf Sportarten und kannst das Vorgehen anschließend auf weitere Disziplinen anwenden.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Das Buch arbeitet mit fünf Sportarten als Praxisbeispiele: Leichtathletik, Fußball, Judo, Alpiner Skilauf und Rudern. Der sportartenübergreifende Kern ist ein dreistufiges Vorgehen: (1) Erstellung des koordinativen Anforderungsprofils, (2) Entwicklung von Variationsprinzipien für das Koordinationstraining und (3) Ableitung trainingsmethodischer Maßnahmen. Die ausführlich dargestellten Beispiele geben Dir Anregungen, wie Du eigene Analysen aufbaust und Dein Training methodisch erweiterst – auch dann, wenn Deine Sportart nicht direkt im Buch behandelt wird.
Qualität und Langlebigkeit
Als Trainingsfachbuch ist der Inhalt so angelegt, dass Du ihn langfristig nutzen kannst: Du kannst Profile erstellen, Variationen ableiten und die Methodik immer wieder auf neue Athleten, Leistungsstände oder Saisonphasen übertragen. Die klare Schrittfolge macht es leicht, einzelne Teile (z. B. Variationsprinzipien) gezielt nachzuschlagen, ohne das Buch komplett neu lesen zu müssen. Zu Materialdetails (z. B. Einband, Papier) liegen in den vorliegenden Informationen keine gesicherten Angaben vor. Herkunft: Das Buch wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Du in Vorarlberg oder rund um den Bodensee trainierst und häufig zwischen Halle, Platz und Berg wechselst, nutze die Variationsprinzipien als „Baukasten“: Plane eine koordinative Einheit so, dass sie sich mit wenig Aufwand an Wetter und Ort anpassen lässt. Besonders im alpinen Umfeld kann es sinnvoll sein, die Inhalte aus dem Beispiel Alpiner Skilauf als Inspiration zu nehmen und auf Deine Sportart zu übertragen.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Qualität entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: klare 3-Schritt-Methodik, sportartenübergreifend übertragbar, praxisnahe Beispiele
- Typische Einsatzbereiche: Trainingsplanung, Methodik-Weiterbildung, Analyse von Koordinationsanforderungen
- Zielgruppen: Trainer, Übungsleiter, Sportstudierende, ambitionierte Sportler
- Eigenschaften: Band 2 der Reihe „Training der Bewegungskoordination“, Beispiele aus 5 Sportarten
Fragen zu Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten
Was ist Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten?
Es ist ein Fachbuch, das zeigt, wie Du koordinative Anforderungen in Sportarten analysierst und daraus konkretes Koordinationstraining ableitest. Anhand von fünf Sportarten lernst Du eine Methode, die Du auf weitere Disziplinen übertragen kannst.
Woher stammt Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten?
Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
Wie wird Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten verwendet?
Du gehst in drei Schritten vor: Zuerst erstellst Du ein koordinatives Anforderungsprofil, dann entwickelst Du Variationsprinzipien für Übungen und schließlich leitest Du trainingsmethodische Maßnahmen ab. So kannst Du Koordination gezielt planen, variieren und an Leistungsstand sowie Saisonphase anpassen.
Was macht Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten bei fairplace besonders?
Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
Für wen ist Koordinative Anforderungsprofile ausgewählter Sportarten geeignet?
Es ist geeignet für Trainer und Sportler, die Koordination strukturiert entwickeln wollen – vom Vereinssport bis zum leistungsorientierten Training. Auch für Sportstudierende ist es hilfreich, weil es Methodik und Praxisbeispiele verbindet.