Klinikleitfaden Dermatologie
Beschreibung
Produktdetails
1 Tipps für Station, Ambulanz und Praxis
2 Arbeitstechniken und diagnostische Verfahren
3 Häufige Leitsymptome und ihre Differenzialdiagnosen
4 Chronischer Pruritus
5 Hautkrankheiten in bestimmten Lebensphasen
6 Psychische Erkrankungen in der Dermatologie
7 Berufskrankheiten und deren Begutachtung
8 Systemerkrankungen mit Hautbeteiligung
9 Erregerbedingte Hauterkrankungen
10 Hauterkrankungen durch physikalische und chemische Noxen, Pigmentierungsstörungen
11 Hauttumoren
12 Allergie, Atopie, Ekzeme, Unverträglichkeitsreaktionen
13 Blasenbildende Krankheiten
14 Erythematöse, erythematosquamöse und pustulöse Krankheiten
15 Lichen planus, Prurigokrankheiten
16 Nichtinfektiöse granulomatöse Erkrankungen
17 Genodermatosen, Bindegewebskrankheiten, Keratosen
18 Erkrankungen der Hautanhangsgebilde
19 Erkrankungen der Mund- und Geniatalregion
20 Proktologie
21 Gefäßerkrankungen
22 Lokal- und Systemtherapie
23 Fototherapie, Klimatherapie
24 Therapieprinzipiem: operative Dermatologie, Lasertherapie, Strahlentherapie
Register
Klinikleitfaden Dermatologie: Dermatologie kompakt für Station, Ambulanz und Praxis – bei Buchschatz auf fairplace
Der Klinikleitfaden Dermatologie ist ein kompaktes Nachschlagewerk, wenn Du in Klinik, Ambulanz oder Praxis schnell verlässliche Orientierung brauchst. Statt langer Theorie bekommst Du strukturierte Inhalte, die Dich bei Diagnostik und Therapie im Alltag unterstützen – von häufigen Leitsymptomen bis zu modernen Therapiekonzepten. Besonders hilfreich ist der Leitfaden, wenn Du unter Zeitdruck Entscheidungen vorbereiten oder Abläufe sicherer machen willst. Erhältlich ist der Titel über fairplace beim Händler Buchschatz.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Der Leitfaden deckt die Dermatologie in prägnanter, komprimierter Form ab und bezieht angrenzende Bereiche mit ein, darunter Proktologie, Gefäßerkrankungen und Berufsdermatosen. Praxisnah ist der Fokus auf konkrete Fragen wie „Wann verwende ich was und warum?“ – etwa bei modernen Therapeutika und Therapiekonzepten. Auch organisatorische und rechtliche Aspekte werden angesprochen, z. B. das Einleiten eines BG-Verfahrens oder rechtliche Punkte bei Systemtherapien.
Für das schnelle Lernen und Wiederholen ist die neue Auflage laut Beschreibung komplett überarbeitet und aktualisiert und stärker auf die Bedürfnisse von Weiterbildungsassistenten ausgerichtet. Zusätzlich unterstützen über 250 farbige Abbildungen das Erkennen relevanter Syndrome und Krankheitsbilder – sowohl stationär als auch ambulant.
Inhalte (Auszug): Tipps für Station/Ambulanz/Praxis, diagnostische Verfahren, Leitsymptome & Differenzialdiagnosen, chronischer Pruritus, Hautkrankheiten in Lebensphasen, psychische Erkrankungen in der Dermatologie, Systemerkrankungen mit Hautbeteiligung, infektiöse Dermatosen, Hauttumoren, Allergie/Atopie/Ekzeme, blasenbildende Krankheiten, Lokal- und Systemtherapie, Fototherapie/Klimatherapie, operative Dermatologie/Laser/Strahlentherapie, Register.
Qualität und Langlebigkeit
Als Klinikleitfaden ist dieses Buch darauf ausgelegt, Dich langfristig im Arbeitsalltag zu begleiten: Du kannst es für schnelle Entscheidungen, zur Vorbereitung auf Visiten oder zur Wiederholung vor Prüfungen nutzen. Für eine lange Nutzung empfiehlt es sich, häufig verwendete Kapitel mit Registermarkern zu versehen und eigene Notizen (z. B. lokale Standards oder Dosierhinweise aus Deiner Einrichtung) sauber zu ergänzen. So wird der Leitfaden mit der Zeit zu Deinem persönlichen, belastbaren Referenzwerk.
Herkunft: Klinikleitfaden Dermatologie wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt.
Kauf- oder Nutzungstipp
Lege Dir feste „Schnellzugriffe“ an: Markiere die Kapitel zu Leitsymptomen, Differenzialdiagnosen und Therapieprinzipien, damit Du im Dienst rasch nachschlagen kannst. Wenn Du in der Bodenseeregion zwischen Klinik und Praxis rotierst, hilft Dir ein kompakter Leitfaden besonders, weil Du Standards und Vorgehensweisen schnell abgleichen und sicher anwenden kannst.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Praxistauglichkeit entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: kompakt und praxisnah; über 250 farbige Abbildungen; breites Themenspektrum inkl. Proktologie und Gefäßerkrankungen; aktualisierte Auflage
- Typische Einsatzbereiche: Station, Ambulanz, Praxis, Weiterbildung, Prüfungsvorbereitung, schnelles Nachschlagen im Dienst
- Zielgruppen: Weiterbildungsassistenten, Dermatologen, Ärztinnen und Ärzte angrenzender Fächer (z. B. Allgemeinmedizin, Allergologie, Phlebologie)
- Eigenschaften: Nachschlagewerk, strukturierte Kapitel, Register, bildgestützte Orientierung
Fragen zu Klinikleitfaden Dermatologie
- Was ist Klinikleitfaden Dermatologie?
- Der Klinikleitfaden Dermatologie ist ein kompaktes Nachschlagewerk für Diagnostik und Therapie in der Dermatologie. Er unterstützt Dich im Alltag auf Station, in der Ambulanz und in der Praxis mit praxisnahen Erklärungen und vielen Abbildungen.
- Woher stammt Klinikleitfaden Dermatologie?
- Klinikleitfaden Dermatologie wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird Klinikleitfaden Dermatologie verwendet?
- Du nutzt den Leitfaden zum schnellen Nachschlagen bei Leitsymptomen, Differenzialdiagnosen und Therapieentscheidungen. Die strukturierte Gliederung und die über 250 farbigen Abbildungen helfen Dir, Befunde einzuordnen und passende Vorgehensweisen abzuleiten.
- Was macht Klinikleitfaden Dermatologie bei fairplace besonders?
- Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist Klinikleitfaden Dermatologie geeignet?
- Für Dich, wenn Du in der Dermatologie arbeitest oder Dich in Weiterbildung befindest und ein praxisnahes, kompaktes Referenzwerk suchst. Auch sinnvoll für angrenzende Fachgebiete, wenn Du dermatologische Fragestellungen sicherer einordnen willst.