INNOVATIVE WIRTSCHAFT
Beschreibung
Produktdetails
INNOVATIVE WIRTSCHAFT – Grundlagen zu Innovationsprozessen als Fachbuch bei fairplace
„INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ ist für Dich interessant, wenn Du verstehen willst, welche Rahmenbedingungen Innovation in Unternehmen und Volkswirtschaften fördern. Das Buch ordnet Innovationsprozesse nicht nur als betriebliche Aufgabe ein, sondern betont die Rolle von Institutionen, Regeln und Standards. Damit eignet es sich als Einstieg und als strukturierende Lektüre für Themen rund um Innovationsmanagement. Bei fairplace ist der Titel als Teil eines sortimentsgeführten Angebots verfügbar.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Ein Schwerpunkt liegt auf der Aussage, dass die Wirksamkeit innovativer Aktivitäten stark von institutionellen Rahmenbedingungen abhängt – also von einem konsistenten System aus Rechtsnormen und Regeln, das ein innovationsfreundliches Umfeld unterstützt. Zusätzlich wird die Bedeutung internationaler Standards und methodischer Empfehlungen zum Innovationsmanagement hervorgehoben, die von der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (im Text als IHRT benannt) entwickelt wurden. Für Dich ist das besonders nützlich, wenn Du Innovation nicht nur als „Ideenfrage“, sondern als Zusammenspiel aus Governance, Managementmethoden und Umfeldbedingungen betrachten willst.
Qualität und Langlebigkeit
Als Fachbuch ist es darauf ausgelegt, dass Du es über längere Zeit immer wieder zur Hand nimmst – etwa zur Vorbereitung von Projekten, zur Strukturierung von Argumenten oder als Basisliteratur. Für eine lange Nutzungsdauer hilft es, wichtige Passagen zu markieren und ein eigenes Stichwortregister anzulegen. Zur Herkunft: Eine Herstellung in Vorarlberg oder der Bodenseeregion ist anhand der vorliegenden Informationen nicht belegt; das Produkt wird überregional über das Sortiment des Anbieters geführt.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Du das Buch für Praxisprojekte nutzt, kombiniere die Lektüre mit einer kleinen Bestandsaufnahme in Deinem Umfeld: Welche Regeln, Prozesse oder Zuständigkeiten fördern Innovation – und welche bremsen sie? So machst Du aus den eher grundsätzlichen Aussagen schnell eine konkrete Arbeitsgrundlage, die auch in regionalen Unternehmens- und Standortdiskussionen im DACH-Raum anschlussfähig ist.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Nutzwert entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: ordnet Innovation als Zusammenspiel von Management und institutionellen Rahmenbedingungen ein
- Typische Einsatzbereiche: Innovationsmanagement, Organisationsentwicklung, Studium, Strategiearbeit
- Zielgruppen: Studierende, Führungskräfte, Projektverantwortliche, wirtschaftlich Interessierte
- Eigenschaften: grundlagenorientiert, methodisch anschlussfähig, gut zum wiederholten Nachschlagen
Fragen zu INNOVATIVE WIRTSCHAFT
- Was ist „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“?
- „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ ist ein Fachbuch, das sich mit der Weiterentwicklung innovativer Prozesse in Unternehmen und im wirtschaftlichen Umfeld beschäftigt. Du bekommst eine Einordnung, warum Regeln, Institutionen und Standards für Innovation entscheidend sind.
- Woher stammt „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“?
- „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ verwendet?
- Du verwendest das Buch zum Lesen und als Grundlage, um Innovationsvorhaben zu strukturieren – etwa indem Du institutionelle Faktoren (Regeln, Zuständigkeiten, Standards) systematisch mitdenkst. Praktisch ist es, Kernaussagen mit eigenen Beispielen aus Deinem Unternehmen oder Studium zu ergänzen.
- Was macht „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ bei fairplace besonders?
- Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist „INNOVATIVE WIRTSCHAFT“ geeignet?
- Geeignet ist es für Dich, wenn Du Innovation strategisch betrachten willst – nicht nur als Kreativprozess, sondern als Management- und Rahmenbedingungsthema. Es passt für Studium, Projektarbeit und alle, die Innovationsmanagement besser einordnen möchten.