Hinein in das Vergnügen!
Beschreibung
Produktdetails
Hinein in das Vergnügen! – humorvolle Geschichten über digitale Hürden (Buchschatz)
Die digitale Welt kann ganz schön eigen sein – und genau daraus macht „Hinein in das Vergnügen!“ unterhaltsame Literatur. Du begleitest eine Autorin, die iPhone-Tücken, Internet-Abenteuer, bockige Automaten und das Innenleben eines Kochroboters mit Witz und Selbstironie beschreibt. Das Buch ist ideal, wenn Du Dich in den kleinen Alltagskämpfen mit Technik wiedererkennst und dabei einfach gut lesen willst. Statt Technikratgeber bekommst Du pointierte Beobachtungen, die den rasanten Fortschritt mit einem Augenzwinkern kommentieren.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Das Buch lebt von humorvollen Szenen aus dem Alltag und einer Sprache, die nahbar bleibt – auch wenn es um moderne Geräte und digitale Gewohnheiten geht. Die Geschichten funktionieren als leichte Lektüre zwischendurch, eignen sich aber genauso zum Vorlesen oder als Gesprächsanstoß, wenn in Familie oder Freundeskreis über „analog“ und „digital“ diskutiert wird. Besonders ist die Mischung aus geistreichem Witz und Selbstironie: Du wirst nicht belehrt, sondern unterhalten – und nimmst nebenbei ein gutes Gefühl dafür mit, dass Technik-Frust ziemlich menschlich ist.
Qualität und Langlebigkeit
Als Buch für wiederholtes Reinlesen und Weitergeben ist eine robuste, alltagstaugliche Nutzung naheliegend: Du kannst Lieblingsstellen markieren oder einzelne Kapitel immer wieder aufschlagen. Für eine lange Lebensdauer hilft es, das Buch trocken zu lagern und beim Aufschlagen den Rücken nicht zu stark zu knicken. Zur Herkunft gilt: Dieses Produkt wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt; ein konkreter Produktionsort ist anhand der vorliegenden Informationen nicht belastbar belegbar.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Du das Buch als kleine Auszeit nutzen willst, lies es kapitelweise – ideal für Zugfahrten, Pausen oder einen ruhigen Abend. In einer Runde mit Freunden kannst Du einzelne Passagen vorlesen und danach die eigenen „Technik-Momente“ sammeln; daraus entstehen oft die besten Gespräche. Auch als Geschenk passt es gut, wenn jemand gerade mit Smartphone, Internet oder neuen Geräten auf Kriegsfuß steht.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Nutzwert entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: humorvoll, leicht zu lesen, alltagsnah, selbstironischer Blick auf Technik
- Typische Einsatzbereiche: Feierabend-Lektüre, Urlaub, Zugfahrt, Vorlesen, Geschenkidee
- Zielgruppen: Technik-Genervte, Neugierige, Fans von humorvollen Alltagsgeschichten
- Eigenschaften: unterhaltsame Erzählweise, Themen rund um Smartphone/Internet/Automaten/Kochroboter
Hinweis zu Maßen/Gewicht: Exakte Abmessungen und das Gewicht sind aus den vorliegenden Produktdaten nicht verlässlich ableitbar. Du kannst von einem handlichen Buchformat ausgehen, das sich gut für unterwegs eignet.
Fragen zu Hinein in das Vergnügen!
- Was ist Hinein in das Vergnügen!?
- Hinein in das Vergnügen! ist ein humorvolles Buch über Begegnungen mit moderner Technik im Alltag. Du bekommst unterhaltsame Geschichten, die digitale Hürden mit Witz und Selbstironie erzählen.
- Woher stammt Hinein in das Vergnügen!?
- Hinein in das Vergnügen! wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird Hinein in das Vergnügen! verwendet?
- Du liest das Buch kapitelweise oder am Stück – je nachdem, ob Du kurze Pausenfüller oder längere Lesezeit suchst. Besonders gut funktioniert es, einzelne Episoden herauszugreifen und sie als Vorlesetext oder Gesprächsanstoß zu nutzen.
- Was macht Hinein in das Vergnügen! bei fairplace besonders?
- Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist Hinein in das Vergnügen! geeignet?
- Das Buch ist geeignet für alle, die humorvolle Alltagsbeobachtungen mögen und sich in Technik-Pannen wiederfinden. Wenn Du eine leichte, witzige Lektüre suchst – auch zum Verschenken – passt es besonders gut.