Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen
Beschreibung
Produktdetails
In diesem Doppelband erleben der kleine Drache Kokosnuss und seine Freunde zwei spannende Abenteuer in Ägypten: Zuerst helfen sie dem berühmten Professor Champignon, ein geheimes Pharaonengrab zu finden, dann vertreiben sie habgierige Grabräuber und finden heraus, wie die Ägypter ohne Bagger und Kran ihre Pyramiden gebaut haben.
Im Sammelband enthalten: »Der kleine Drache Kokosnuss und das Geheimnis der Mumie« und »Der kleine Drache Kokosnuss - Expedition auf dem Nil«.
Ausstattung: Mit 4-fbg. Illustrationen
Warnhinweis:
ab 6 Jahre
Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen – Sammelband ab 6 Jahren
Mit „Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen“ reist Du mit Kokosnuss und seinen Freunden in zwei Abenteuern nach Ägypten. Der Sammelband verbindet Spannung, Humor und kindgerechtes Wissen rund um Pharaonen, Pyramiden und den Nil. Ideal, wenn Dein Kind ab 6 Jahren Lust auf längere Geschichten hat, die trotzdem leicht zugänglich bleiben. Die farbigen Illustrationen machen das Mitlesen und Vorlesen zusätzlich lebendig.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
In diesem Doppelband stecken gleich zwei Kokosnuss-Abenteuer: Zuerst helfen die Freunde Professor Champignon, ein geheimes Pharaonengrab zu finden, danach geht es gegen habgierige Grabräuber – inklusive der Frage, wie die Ägypter Pyramiden ohne moderne Maschinen bauen konnten. Damit bietet das Buch nicht nur Unterhaltung, sondern auch Gesprächsstoff für neugierige Kinder. Die Ausstattung mit 4-farbigen Illustrationen unterstützt das Textverständnis und sorgt für Abwechslung beim Lesen.
Qualität und Langlebigkeit
Als Sammelband ist das Buch darauf ausgelegt, über längere Zeit gelesen zu werden – kapitelweise oder in Etappen, je nach Leselaune. Für eine lange Lebensdauer hilft es, das Buch im Regal aufrecht zu lagern und Eselsohren zu vermeiden, z. B. mit einem Lesezeichen. Wenn Ihr unterwegs lest, schützt eine dünne Buchhülle vor Knicken im Rucksack. Zur Herkunft: „Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen“ wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Ihr in der Bodenseeregion gern gemeinsam lest, eignet sich der Sammelband gut für ein Abendritual: ein Kapitel pro Tag, danach eine kurze „Was würdest Du tun?“-Frage zur Szene. Für Erstleser ab 6 kannst Du abwechselnd lesen: Du übernimmst längere Abschnitte, Dein Kind liest Dialoge oder kurze Passagen. So bleibt die Geschichte flüssig und motivierend.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Nutzwert entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: zwei Abenteuer in einem Band; spannende Handlung; 4-farbige Illustrationen
- Typische Einsatzbereiche: Vorlesen ab 6; erstes Selberlesen; Leseritual in Etappen
- Zielgruppen: Kinder ab 6 Jahren; Familien, die Abenteuerbücher mögen; Geschenkidee für Grundschulkinder
- Eigenschaften: Sammelband; Ägypten-Thema (Pharaonen, Pyramiden, Nil); Warnhinweis: ab 6 Jahre
Fragen zu Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen
- Was ist Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen?
- „Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen“ ist ein Sammelband mit zwei Abenteuergeschichten für Kinder ab 6 Jahren. Kokosnuss und seine Freunde erleben spannende Ereignisse in Ägypten rund um Pharaonen, Gräber und Pyramiden.
- Woher stammt Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen?
- Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen verwendet?
- Du kannst das Buch kapitelweise vorlesen oder Dein Kind liest – je nach Lesestand – einzelne Abschnitte selbst. Die farbigen Illustrationen helfen dabei, Szenen einzuordnen und machen das Dranbleiben leichter.
- Was macht Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen bei fairplace besonders?
- Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist Der kleine Drache Kokosnuss im Land der Pharaonen geeignet?
- Der Sammelband ist geeignet für Kinder ab 6 Jahren, die Abenteuer und fremde Länder spannend finden. Er passt für Familien, die gemeinsam lesen möchten, und für Grundschulkinder, die längere Geschichten in Etappen mögen.