Auto Unser. Kult und Krise
Beschreibung
Produktdetails
Auto Unser. Kult und Krise – opulent illustriertes Buch zur Automobilgeschichte
Auto Unser. Kult und Krise zeigt Dir, warum das Automobil über Jahrzehnte als Symbol für Freiheit, Wohlstand und Fortschritt galt – und warum es heute ebenso für Krisen und Umweltprobleme steht. Das Buch verbindet Geschichte, Emotion und Widersprüche zu einem gut nachvollziehbaren Gesamtbild. Du bekommst einen breiten Blick auf den Verbrennungsmotor und seine Wirkung auf Gesellschaft und Alltag. Ideal, wenn Du Automobilgeschichte nicht nur technisch, sondern auch kulturell verstehen willst.
Besonderheiten / Qualität / Eigenschaften
Der Band ist opulent illustriert und als Begleitbuch zur Sonderausstellung im Historischen Museum Saar in Saarbrücken (29.09.2023 bis 24.03.2024) konzipiert. Erschienen ist er in der Reihe Publikationen des Historischen Museums Saar 6.2. Inhaltlich verknüpft das Buch unterschiedliche Perspektiven auf das Auto – Faszination und Emotion ebenso wie Krisen, Umweltfragen, nationale Befindlichkeiten und globale Ansprüche. Die seltenen und herausragenden Fotografien machen die Entwicklung anschaulich und geben dem Thema eine starke visuelle Ebene.
Qualität und Langlebigkeit
Als reich bebildertes Sachbuch eignet sich Auto Unser. Kult und Krise zum wiederholten Nachschlagen und zum gezielten Lesen einzelner Kapitel. Gerade die Verbindung aus Text und Bild macht es zeitlos nutzbar – auch dann, wenn Du später Vergleiche zu aktuellen Debatten ziehen willst. Für eine lange Lebensdauer bewahrst Du das Buch am besten trocken und vor direkter Sonne geschützt auf, damit Seiten und Abbildungen stabil bleiben. Zur Herkunft gilt: Auto Unser. Kult und Krise wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
Kauf- oder Nutzungstipp
Wenn Du Dich für Mobilität interessierst, nutze das Buch als „Themenkarte“: Lies ein Kapitel zur Faszination des Autos und setze direkt danach eines zu Krisen und Umweltproblemen dagegen. So bekommst Du schnell ein ausgewogenes Bild und kannst Deine eigene Haltung besser einordnen. Auch gut: Lege das Buch griffbereit ins Wohnzimmer – viele Fotos laden dazu ein, immer wieder kurz hineinzuschauen.
Erhältlich bei fairplace
Dieses Produkt wird von Buchschatz in dessen eigenem Sortiment geführt und über unseren Marktplatz zur Verfügung gestellt. fairplace tritt hierbei nicht als Einkäufer oder Bestimmer des Sortiments auf. Wir verstehen uns als unabhängige, kuratierte Plattform, die Transparenz schafft: Bevor ein Artikel bei uns gelistet wird, validieren wir lediglich, ob er unseren definierten Standards an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht. Die Auswahl der Produkte liegt in der Verantwortung unserer Partner, während fairplace die Einhaltung der Qualitäts-Leitplanken sicherstellt.
- Vorteile: opulent illustriert, verbindet Kulturgeschichte und Gegenwartsdebatte, seltene Fotografien
- Typische Einsatzbereiche: Automobilgeschichte, Museums- und Ausstellungskontext, Sachbuch zum Nachschlagen
- Zielgruppen: Auto-Interessierte, kulturhistorisch Neugierige, Leser von Museums-Publikationen
- Eigenschaften: reich bebildert, essayistisch-sachlich, vielseitige Perspektiven
Fragen zu Auto Unser. Kult und Krise
- Was ist Auto Unser. Kult und Krise?
Es ist ein opulent illustriertes Sachbuch zur Geschichte und Wirkung des Automobils. Das Buch zeigt, wie das Auto zugleich Kultobjekt und Auslöser gesellschaftlicher Krisendebatten sein kann.
- Woher stammt Auto Unser. Kult und Krise?
Auto Unser. Kult und Krise wird von internationalen Partnern nach hohen Qualitätsstandards gefertigt. Wir bei fairplace haben dieses Produkt bewusst ausgewählt, da es unseren hohen Ansprüchen an Materialgüte und Langlebigkeit entspricht.
- Wie wird Auto Unser. Kult und Krise hergestellt / verwendet?
Du verwendest das Buch als klassisches Sachbuch mit starkem Bildanteil: Kapitelweise lesen oder gezielt Themen nachschlagen und die Fotografien als Kontext nutzen. Für den Alltag eignet es sich auch zum punktuellen Blättern, weil viele Inhalte über Bilder schnell zugänglich sind.
- Was macht Auto Unser. Kult und Krise bei fairplace besonders?
Das Besondere ist unser zweistufiges Vertrauensmodell: Während der Händler eigenverantwortlich entscheidet, welche Produkte er in sein Sortiment aufnimmt, fungiert fairplace als Prüfinstanz. Wir validieren jedes Angebot anhand unserer Kriterien für Qualität und Langlebigkeit. So stellen wir sicher, dass nur Produkte auf unserem Marktplatz erscheinen, die unseren hohen Anforderungen gerecht werden, auch wenn sie nicht direkt aus der Region stammen.
- Für wen ist Auto Unser. Kult und Krise geeignet?
Für Dich, wenn Du Dich für Automobilgeschichte, Mobilitätskultur und aktuelle Debatten rund ums Auto interessierst. Auch als Begleitbuch für Museums- und Ausstellungsthemen ist es passend, weil es viele Perspektiven zusammenführt.